В мэрии Саратова появятся наставники для молодых чиновников

В администрации Саратова и районных подразделениях городской администрации планируется внедрение системы наставничества. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщила глава аппарата администрации Саратова Екатерина Максимова на заседании комитета Саратовской городской думы, посвященном вопросам местного самоуправления, социальной политики, законности и защите прав граждан.

Подобная практика пока отсутствует в органах местного самоуправления на территории Саратовской области, хотя в некоторых других регионах, например, в Калужской области и Республике Татарстан, она уже применяется.

Предполагается создание института наставников из числа действующих муниципальных служащих, к которым нет претензий, проработавших не менее двух лет и не являющихся объектами служебных проверок. Они будут осуществлять надзор за новыми сотрудниками. Работа наставников будет оплачиваться.

«Размер вознаграждения, в зависимости от достигнутых результатов, составит от 25% до 100%», – уточнила Максимова.

При этом она не конкретизировала, будет ли надбавка начисляться от оклада или от общей заработной платы наставника. Финансирование данной доплаты будет осуществляться из средств городского бюджета.

Этот вопрос планируется вынести на обсуждение на одном из ближайших заседаний городской думы.Иван Серегин

Загрузка ...
Новости Саратовской области