Министерство здравоохранения Саратовской области 7 мая издало приказ о тестировании населения на ВИЧ-инфекцию — планируется охватить не менее 35% жителей региона.
Документ закрепляет ключевые принципы работы медучреждений: стопроцентное обеспечение терапией ВИЧ-инфицированных детей, профилактику заражения медработников и информирование граждан о мерах предупреждения ВИЧ.
Также приказ регламентирует сроки отчетности и порядок обмена данными между медицинскими организациями.
При этом в документе не указаны конкретные сроки достижения целевого показателя в 35%.
Ольга Зяблова
