Пресс-служба администрации Энгельсского муниципального района информирует: по поручению главного государственного санитарного врача Саратовской области на 72 часа введен режим временного гиперхлорирования питьевой воды.
Уровень остаточного свободного хлора составит 1,2 мг/л перед подачей в сеть; его содержание будут ежедневно проверять в концевых и тупиковых точках.
Процедура носит профилактический характер. Из-за гиперхлорирования у воды могут появиться запах и привкус хлора. Качество контролирует ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области».
Роспотребнадзор рекомендует отстаивать и фильтровать воду перед употреблением либо использовать свежекипяченую или бутилированную.
Для безопасности также советуют: тщательно промывать овощи и фрукты бутилированной или кипяченой водой и обдавать их кипятком; для купания детей применять кипяченую отстоянную воду; обдавать кипятком детские бутылочки и посуду; аллергикам — полностью перейти на бутилированную воду.
Ольга Зяблова
