Саратовцы с инвалидностью могут получить компенсацию 50% стоимости ОСАГО

С начала 2026 года 150 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения Социального фонда компенсацию половины стоимости полиса ОСАГО.

Выплата предоставляется, если машина необходима человеку по медицинским показаниям и это указано в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА). Право на компенсацию есть у людей с любой группой инвалидности, включая детей-инвалидов.

Компенсация выплачивается на один автомобиль в течение календарного года. В страховке может быть не более трёх водителей (включая самого гражданина или его законного представителя).

Обычно выплата производится беззаявительно — на основе данных из Федерального реестра инвалидов и ЕИСО. Главное, чтобы в договоре ОСАГО был указан СНИЛС. Если уведомление не пришло, можно подать заявление через «Госуслуги», в клиентской службе СФР или МФЦ.

Алена Миронова

Загрузка ...
Новости Саратовской области