В Балакове после аварии на коллекторе до сих пор топит подвалы домов Вокзальной

Глава Балаковского района Сергей Барулин провёл планерку на месте порыва канализационного коллектора на улице Вокзальной.

По его словам, часть стоков уже удалось перенаправить в другую трубу — для этого работники Водоканала ночью вырыли котлован у ж/д вокзала и проложили новую трубу через дорогу. Уровень воды удалось снизить.

Специалисты продолжают расширять котлованы и устанавливать защитные барьеры, чтобы избежать обвала грунта. Из подвалов трёх домов на Вокзальной продолжают откачивать воду. По инициативе депутата Антонины Галяшкиной аварию оценил зампред правительства Александр Стрелюхин — будет разработана дорожная карта по ликвидации.

В ближайшее время закупят насосы и трубы для временного трубопровода, пока ремонтируют основной коллектор. На участке длиной 400 метров уже выявлено пять повреждений с провалами, их огородили. Работы потребуют много времени, для контроля ситуации обещано круглосуточное дежурство.

Алена Миронова

Загрузка ...
Новости Саратовской области