Глава Балаковского района Сергей Барулин провёл планерку на месте порыва канализационного коллектора на улице Вокзальной.
По его словам, часть стоков уже удалось перенаправить в другую трубу — для этого работники Водоканала ночью вырыли котлован у ж/д вокзала и проложили новую трубу через дорогу. Уровень воды удалось снизить.
Специалисты продолжают расширять котлованы и устанавливать защитные барьеры, чтобы избежать обвала грунта. Из подвалов трёх домов на Вокзальной продолжают откачивать воду. По инициативе депутата Антонины Галяшкиной аварию оценил зампред правительства Александр Стрелюхин — будет разработана дорожная карта по ликвидации.
В ближайшее время закупят насосы и трубы для временного трубопровода, пока ремонтируют основной коллектор. На участке длиной 400 метров уже выявлено пять повреждений с провалами, их огородили. Работы потребуют много времени, для контроля ситуации обещано круглосуточное дежурство.
Алена Миронова
