В 40% смертельных случаев их причиной в Саратовской области остаются сердечно-сосудистые заболевания. Статистику привела глава кардиологической службы областного кардиодиспансера Татьяна Богданова.
Вместе с тем доктор отметила, что за последние 5 лет регион добился серьезных успехов в борьбе с проблемой. Смертность от кардиоболезней снизилась на 22%. Процент же выживших пациентов увеличился на 1%. Смертность от ишемии снизилась на 4,2%, от инфаркта миокарда — на 4%.
Татьяна Богданова подчеркнула, что Саратовская область вошла в число лидеров по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России.
Иван Серегин
