Госжилинспекция разъяснила саратовцам правила начисления платы за ЖКУ

Саратовская Госжилинспекция объяснила жителям региона, кто несет ответственность за метрологическую поверку счетчиков и каким образом формируется плата за потребляемые ресурсы.

Согласно законодательству, если срок действия поверки истек, прибор учета считается неисправным. Ответственность за своевременную замену прибора лежит на владельце жилого помещения. Однако, если замена не была произведена вовремя, на начальном этапе применяется особый порядок расчета.

В течение первых трех месяцев после окончания срока поверки, плата за индивидуальное потребление рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления ресурса.

Если же по истечении трех месяцев владелец не обеспечил ввод прибора учета в эксплуатацию, начисления производятся на основе нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5. Исключение составляют услуги водоотведения, газоснабжения и компонент горячей воды, отвечающий за тепловую энергию на подогрев, для которых повышающий коэффициент не применяется.

Важно отметить, что если индивидуальный прибор учета вышел из строя (в том числе по причине истекшего межповерочного интервала), и после поверки был подтвержден его исправный статус, перерасчет за период неработоспособности прибора, основанный на его показаниях, не предусмотрен действующими правилами определения размера платы за коммунальные услуги, установленными Правительством РФ.

Исключение составляет услуга электроснабжения: плата за потребление электроэнергии с момента выхода прибора из строя рассчитывается на основе среднемесячного потребления вплоть до момента поверки или замены прибора. Это обусловлено тем, что обязанность по замене и поверке индивидуальных приборов учета электроэнергии возложена на гарантирующего поставщика или электросетевую организацию.

Иван Серегин

Загрузка ...
Новости Саратовской области