В саратовском регионе создали кадровый резерв главврачей

На площадке Клинического перинатального центра состоялась встреча губернатора Саратовской области,Романа Бусаргина с главными врачами региональных больниц, посвященная ключевым аспектам функционирования системы здравоохранения.

Особое внимание было уделено вопросу кадрового обеспечения медицинских учреждений. По информации главы области, министерство здравоохранения сформировало резерв управленческих кадров для больниц. В восьми организациях руководители пока исполняют обязанности, и губернатор поручил министерству в кратчайшие сроки решить вопрос об их назначении на постоянной основе.

С начала текущего года в медицинские учреждения региона трудоустроились более 1100 молодых специалистов, включая врачей и средний медицинский персонал. По словам губернатора, укомплектованность врачебными кадрами составляет 69,62%, а средним медицинским персоналом – 78,8%. Отмечена положительная динамика по сравнению с предыдущим годом, когда эти показатели составляли 63,4% и 75,5% соответственно.

Роман Бусаргин напомнил, что приоритетной задачей для главных врачей является достижение целевых показателей укомплектованности штата: 70% врачами и 77% средним медицинским персоналом к началу 2026 года. Губернатор подчеркнул важность эффективного использования доступных механизмов для привлечения молодых специалистов и отметил, что успешные примеры в этом направлении уже имеются.

Ключевым элементом решения кадрового вопроса является формирование резерва, для чего регион активно использует систему целевого обучения. В настоящее время более 1900 человек проходят подготовку по целевым направлениям. Министерству здравоохранения поручено провести детальный анализ потребности каждого района в медицинских специалистах и заключенных целевых договоров.

Также была затронута тема благоустройства территорий, прилегающих к поликлиникам и больницам. Губернатор сообщил о завершении первого этапа программы и подчеркнул необходимость своевременного доведения финансирования до учреждений для начала конкурсных процедур и старта работ в начале следующего строительного сезона.

На совещании также отмечалось значительное увеличение финансирования закупок льготных лекарств за последние три года. В текущем году на эти цели выделено более 5 миллиардов рублей. Роман Бусаргин подчеркнул важность обеспечения заявок на приобретение препаратов необходимыми средствами, а также эффективность внедренной электронной системы учета и выдачи лекарств. Особое внимание уделено необходимости постоянного учета потребностей, формирования запаса медикаментов и их грамотного распределения между пациентами. Губернатор призвал выстроить простую и понятную систему на местах, подчеркнув ответственность министерства здравоохранения и руководителей медицинских учреждений.

Иван Серегин

Загрузка ...
Новости Саратовской области