Особое внимание было уделено вопросу кадрового обеспечения медицинских учреждений. По информации главы области, министерство здравоохранения сформировало резерв управленческих кадров для больниц. В восьми организациях руководители пока исполняют обязанности, и губернатор поручил министерству в кратчайшие сроки решить вопрос об их назначении на постоянной основе.
С начала текущего года в медицинские учреждения региона трудоустроились более 1100 молодых специалистов, включая врачей и средний медицинский персонал. По словам губернатора, укомплектованность врачебными кадрами составляет 69,62%, а средним медицинским персоналом – 78,8%. Отмечена положительная динамика по сравнению с предыдущим годом, когда эти показатели составляли 63,4% и 75,5% соответственно.
Роман Бусаргин напомнил, что приоритетной задачей для главных врачей является достижение целевых показателей укомплектованности штата: 70% врачами и 77% средним медицинским персоналом к началу 2026 года. Губернатор подчеркнул важность эффективного использования доступных механизмов для привлечения молодых специалистов и отметил, что успешные примеры в этом направлении уже имеются.
Ключевым элементом решения кадрового вопроса является формирование резерва, для чего регион активно использует систему целевого обучения. В настоящее время более 1900 человек проходят подготовку по целевым направлениям. Министерству здравоохранения поручено провести детальный анализ потребности каждого района в медицинских специалистах и заключенных целевых договоров.
Также была затронута тема благоустройства территорий, прилегающих к поликлиникам и больницам. Губернатор сообщил о завершении первого этапа программы и подчеркнул необходимость своевременного доведения финансирования до учреждений для начала конкурсных процедур и старта работ в начале следующего строительного сезона.
На совещании также отмечалось значительное увеличение финансирования закупок льготных лекарств за последние три года. В текущем году на эти цели выделено более 5 миллиардов рублей. Роман Бусаргин подчеркнул важность обеспечения заявок на приобретение препаратов необходимыми средствами, а также эффективность внедренной электронной системы учета и выдачи лекарств. Особое внимание уделено необходимости постоянного учета потребностей, формирования запаса медикаментов и их грамотного распределения между пациентами. Губернатор призвал выстроить простую и понятную систему на местах, подчеркнув ответственность министерства здравоохранения и руководителей медицинских учреждений.
Иван Серегин
