Госжилинспекция сообщила саратовцам о росте начислений за ЖКУ

Областная жилищная инспекция сообщает о корректировках в порядке начисления платежей за коммунальные услуги. С 6 декабря 2025 года вступили в силу обновленные правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1871. Жилищная инспекция Саратовской области акцентирует внимание граждан и управляющих компаний на ключевых изменениях.

Увеличен повышающий коэффициент для оплаты холодной воды при отсутствии исправных приборов учета.

Если в квартире отсутствуют работающие индивидуальные приборы учета (ИПУ) холодной воды, при наличии технической возможности их установки, плата будет рассчитываться с использованием коэффициента 3 (ранее – 1.5).

Применение коэффициента: Согласно мнению Минстроя России, новые повышающие коэффициенты, предусмотренные Постановлением № 1871, могут применяться при расчете платы за холодное водоснабжение уже в декабре 2025 года, поскольку изменения вступают в силу на момент расчета (после декабря 2025 г.).

Скорректирован метод расчета платы за несанкционированные подключения к сетям водоснабжения.

В случае обнаружения незаконных врезок в систему водоснабжения и водоотведения, доначисление платы будет производиться по новым правилам: объем потребления рассчитывается на основе максимальной пропускной способности трубы и скорости потока 1.2 м/с. Единственным основанием для пересмотра доначисления может быть арифметическая ошибка.

Иван Серегин

Загрузка ...
Новости Саратовской области