Саратовцы смогут записаться к врачу через Max

В Саратовской области в ближайшем будущем станет доступна запись к врачу через чат-бота в отечественном мессенджере Max. Об этом сообщил глава областного министерства цифрового развития и связи, Владимир Старков, на заседании Общественного совета при региональном парламенте.

Министр подчеркнул востребованность различных государственных сервисов, интегрированных в мессенджер.

«В Max реализована возможность записи в МФЦ через чат-бот. Мы считаем эту услугу весьма популярной», – заявил Старков. Он также уточнил, что за последние полтора месяца ей воспользовались около 40 тысяч жителей области. Пользователи также могут отменять свои записи при необходимости.

В учреждениях культуры области уже внедрена система цифрового ID для подтверждения возраста при посещении спектаклей и киносеансов. Кроме того, в крупных торговых сетях покупатели могут приобретать алкогольные напитки, используя свой цифровой профиль в мессенджере.

Старков добавил, что студенты и многодетные семьи региона активно используют MAX для подтверждения своего социального статуса.

Ежедневно около 300 граждан обращаются к чат-боту за информацией о расписании и прибытии общественного транспорта на остановках.

Общественница Людмила Жуковская отметила, что многие пользователи с опаской относятся к инициативе, особенно к использованию MAX, из-за опасений мошенничества.

Владимир Старков заверил, что разработчики приложения уделили особое внимание безопасности мессенджера. В частности, для защиты используется уникальный QR-код, формируемый на основе лица пользователя и обновляемый каждые 30 секунд.

«Я полагаю, что на сегодняшний день это один из наиболее защищенных мессенджеров, по крайней мере, для российских пользователей», — подчеркнул министр.

Иван Серегин

Загрузка ...
Новости Саратовской области