Согласно информации ведомства, за период с 19 по 25 января зафиксирован рост заболеваемости на 7,2%. Общее количество зарегистрированных случаев ОРВИ достигло 13 398. Это превышает показатели прошлой недели на 896 случаев. В городе Саратове заболели 5 057 человек, что составляет 37,7% от всех случаев по области.
В Роспотребнадзоре указывают, что увеличение заболеваемости ОРВИ как в Саратове, так и в области в целом, составило 7,2%. Подчеркивается, что основной рост произошел в возрастных группах от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет. Среди взрослого населения наблюдается снижение темпов заболеваемости. При этом, как отмечают в управлении, «уровень заболеваемости ОРВИ среди населения областного центра находится ниже эпидемиологического порога на 25%».
В официальном сообщении говорится, что «по результатам вирусологического мониторинга, доля вирусов гриппа составляет 44,5%, а вирусов не гриппозной этиологии — 55,4%. Среди выявленных вирусов гриппа преобладает вирус гриппа А H3N2 («гонконгский» грипп), а вирус гриппа В встречается лишь в единичных случаях».
Вместе с тем, наблюдается тенденция к снижению заболеваемости COVID-19. За прошедшую неделю выявлено 53 новых случая, что на три случая меньше по сравнению с предшествующей неделей.
Иван Серегин
