С конца прошлого года горожане жалуются на технические сбои, а на этой неделе многим пришлось часами дозваниваться в регистратуры поликлиник. Замминистра здравоохранения Денис Грайфер объяснил ситуацию масштабным переносом базы данных на более мощный сервер. Это потребовалось из-за резкого роста объема цифровых документов и строгих сроков хранения медицинских карт.
Работы проводились в выходные дни, однако процесс затронул и начало рабочей недели. В центре обработки данных хранятся сведения обо всех жителях региона, что требует значительных ресурсов системы.
Несмотря на временные неудобства, ведомство внедряет новые цифровые сервисы. Теперь саратовцы могут записываться на прием через смартфон, используя возможности популярного мессенджера МАХ.
Семен Дежнев
