В 2026 году обрабатывающие производства региона смогут получить субсидии на техническое перевооружение.
В областном бюджете на эти цели предусмотрено 71,2 млн рублей. Максимальная выплата одному предприятию — 20 млн рублей, но не более 50% фактических затрат на покупку нового оборудования.
Претендовать на поддержку могут компании, приобретающие станки и технику российского производства, относящиеся к классам 26, 27 и 28 по ОКПД и включённые в реестр ГИСП. Это условие направлено на развитие отечественного машиностроения.
От получателей субсидий потребуется выполнить инвестиционные показатели. За три года каждый бюджетный рубль должен привлечь не менее 3,5 рубля частных вложений и обеспечить прирост отгрузки продукции на 30 рублей. Заявки принимаются через систему «Электронный бюджет».
Алена Миронова
