Парламентарий отметила ,что подобные инициативы заставляют задуматься о том, в каком мире обитают те, кто сегодня определяет будущее страны. «Чья это «трансформация»? Неужели для тех, кто купается в многомиллиардных дивидендах, живет в роскошных поместьях и передвигается на личных самолетах?» — задала вопрос госдеп.
Она подчеркнула, что рабочий класс и так находится на пределе своих возможностей: люди встают затемно, возвращаются измотанными, без сил для семьи и личной жизни; многие получают жалкие 30-40 тысяч рублей, в то время как значительная часть населения, включая пенсионеров, выживает за чертой бедности.
Инициативу олигарха Алимова назвала не просто оторванностью от действительности, а откровенным пренебрежением к собственному народу. «Всё более очевидным становится факт, что для крупного бизнеса люди — не личности, а лишь «ресурс», который можно безгранично утомлять. Работать дольше, отдыхать меньше, жить хуже — ради обогащения отдельных лиц», — заявила народный избранник.
Она предложила олигархам самим попробовать прожить на предлагаемые мизерные зарплаты, оплачивая счета, покупая еду, одевая детей и заботясь о здоровье, чтобы понять: жизнеспособность страны держится не на истощении граждан.
«Народ не должен становиться жертвой чьих-то экономических экспериментов. Люди заслуживают достойной жизни, и никакие «трансформации» не должны происходить ценой их здоровья и благополучия», — высказалась Ольга Алимова.
Иван Серегин
