Вячеслав Володин провел совещание, посвященное реконструкции второй очереди Ботанического сада СГУ. Второй участок площадью 9,6 га обустроят в рамках его благотворительного проекта до 15 августа 2026 года.
Территория включает коллекции отделов Флоры и растительности, Интродукции цветочно-декоративных культур и лабораторию «Экспериментальный питомник». В планах — обновить лабораторию, воссоздать оранжерею и создать поливную систему, ограждение, дорожно-тропиночную сеть, освещение, видеонаблюдение и малые архитектурные формы.
Первый этап преображения сада завершили осенью 2025 года. При поддержке Володина также увеличат штат и зарплату сотрудников: политик подчеркнул, что развитие сада невозможно без коллектива.
«Когда мы говорим о развитии Ботанического сада без коллектива, тех, кто отдает лучшие годы этой работе, Ботанический сад развиваться не будет. Поэтому ценить надо людей», — отметил политик.
Маргарита Морозова
