В Саратове проходят первые международные учения Роспотребнадзора с участием санитарно-эпидемиологических служб стран — членов ОДКБ. В них задействованы специалисты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана: они отрабатывают реагирование на биологические угрозы.
На открытии выступила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что за 5 лет время лабораторной диагностики инфекций в России сократилось в 4 раза, а благодаря мобильным лабораториям реагировать на вспышки удается за 24 часа. Разработано 124 теста — в том числе для быстрой диагностики холеры, чумы и сибирской язвы.
Попова сообщила, что сотрудники ведомства уже больше недели работают в Уганде — борются с распространением Эболы, пришедшей из Конго. При этом в РФ эпидемиологическая обстановка стабильна.
Глава Роспотребнадзора подчеркнула: риски заноса Эболы в Россию минимальны — на границе контролируют поток въезжающих. Учения завершатся 3 июня.
Ольга Зяблова
