Из Киргизии на границе не пустили в Саратов порядка 20 тонн фруктов

На международном автомобильном пункте пропуска «Озинки», расположенном на трассе Р-208, совместный патруль инспекторов Россельхознадзора и пограничной службы ФСБ остановил грузовик, следовавший из Киргизии в Россию.

В ходе проверки, проведённой 1 июня, в транспортном средстве была обнаружена партия свежих фруктов общим весом около **19,8 тонны**. В частности, груз состоял из 8,9 тонны черешни, 7,9 тонны абрикосов и 3 тонн персиков.

Нарушение было выявлено при проверке сопроводительных документов: в фитосанитарном сертификате место разгрузки было указано некорректно — был назван только регион, но отсутствовало точное наименование населённого пункта. Из-за этого несоответствия продукцию, отнесённую к категории высокого фитосанитарного риска, не допустили к ввозу. В результате перевозчику было выдано официальное предписание о возврате всей партии фруктов.

Иван Серегин

Загрузка ...
Новости Саратовской области