По словам руководителя ведомства, основной объем заправочных станций на территории области представлен двумя крупными игроками, занимающими доминирующее положение – «ЛУКойл» и «Роснефть». Эти компании, как отмечает Рысева, увеличили парк бензовозов и демонстрируют ответственный подход к ценообразованию.
Что касается более мелких сетей АЗС, которые ранее были замечены в установлении завышенных цен, то им были направлены письма с требованием соблюдать принципы ответственного ценообразования. Кроме того, УФАС запросило у этих компаний документы, касающиеся закупок топлива: откуда оно поступает, по какой цене приобретается и как организована логистика. Первая информация по этим запросам ожидается к 24 июня.
Елена Рысева подчеркнула, что в случае выявления признаков необоснованного завышения цен или создания искусственного дефицита со стороны негосударственных компаний, УФАС предпримет соответствующие антимонопольные меры.
Руководитель УФАС считает нынешний ажиотаж вокруг топлива необоснованным, заявляя, что бензина в области в целом достаточно. Однако, по её мнению, спрос искусственно подогревается тем, что водители массово заправляют полные баки и набирают топливо в канистры. Рысева также упомянула о попытках продажи бензина через онлайн-платформы, которые в итоге были заблокированы.
Она напомнила, что в Саратовской области функционирует 389 автозаправочных станций. Отдельные случаи, когда на одной отдельно взятой заправке цена бензина достигает 120 рублей, не оказывают существенного влияния на общую рыночную ситуацию. Рысева считает некорректным акцентирование внимания СМИ на подобных локальных случаях, но заверила, что работа с такими объектами также будет проведена после анализа их ответов. В случае выявления нарушений будут применены положения антимонопольного законодательства.
Иван Серегин
