На фоне топливного кризиса и введённых ограничений злоумышленники создают фальшивые сайты известных АЗС и предлагают пользователям забронировать 20 литров топлива. Об этом пишет «Газета.ру«.
Для оформления «брони» жертву просят ввести номер телефона, привязанный к Telegram, и проверочный код. После этого доступ к аккаунту переходит к мошенникам.
Украденные профили затем используют для кражи переписки и файлов, обмана контактов владельца, рассылки вредоносных ссылок или перепродажи другим киберпреступникам.
Напомним, в Саратовской области с 23 по 30 июня действует лимит — не более 30 литров на машину. Подобные ограничения ввели и в ряде других регионов.
На прошлой неделе жалобы на отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 резко выросли. В минпроме ранее заявляли, что оснований для острого дефицита нет, хотя в регионе уже фиксировали «тревожную» ситуацию с поставками, а ограничения на дизель сняли лишь 15 июня.
Цены на топливо также вызывают вопросы: депутат Дмитрий Пьяных направил запрос в УФАС после того, как жители прислали фото с ценниками АИ-92 за 120 рублей и АИ-95 за 140 рублей.
При этом по данным Росстата, средняя цена бензина в области — 66,78 рубля. В региональном минпроме настаивают, что ситуация «управляемая», однако депутаты и автомобилисты с этим не согласны.
