Жителям Саратовской области сделали перерасчет за тепло на 4,5 миллиона рублей

На заседании комитета облдумы представители надзорных органов раскритиковали работу теплоснабжающих компаний. По словам начальника отдела прокуратуры Александра Иванова, ресурсники либо не поставляли тепло, либо подавали его с нарушениями, но при этом выставляли жителям полные счета.

В Энгельсе по факту таких действий в отношении компании «Теплоресурс» возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество — ущерб оценивается в 800 тысяч рублей. В Балаково надзорные органы добиваются проведения проверок в отношении «Т Плюс». Иванов отметил, что активнее всех с проблемой работает администрация Балаковского района, и призвал коллег из других муниципалитетов последовать примеру.

Отдельная претензия — к учёту аварий. В единую информационную систему внесены данные о 271 инциденте в Балакове, четырёх — в Вольске и Энгельсе. По Саратову сведений нет. Ответственность перекладывают друг на друга ЕДДС и «Т Плюс».

Тем временем Госжилинспекция уже провела перерасчёт за отопление на сумму 4,5 млн рублей по обращениям жителей. И.о. начальника ГЖИ Юлия Абрамова уточнила, что это не окончательная цифра — сроки по некоторым предостережениям ещё не истекли.

Алена Миронова

Загрузка ...
Новости Саратовской области