Наиболее важной поправкой было введение возможности использования дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Против этого выступили представители оппозиции.
Депутат Денис Буланов (КПРФ) в своем выступлении подчеркнул, что социологические опросы ВЦИОМ говорят о том, что почти половина (40%) опрошенных не одобряют дистанционное электронное голосование, при этом почти треть высказались, что оно сделает выборы менее прозрачными.
По мнению Буланова, нельзя внедрять систему при таком отношении к ней общества. Парламентарий считает, что электронное голосование разрушает институт контроля над выборами, при традиционном голосовании есть хотя бы теоретическая возможность пересчитать бюллетени.
«При электронном мы получаем циферки на экранах без возможности какой-либо проверки», — заметил Буланов.
Депутат Александр Анидалов (КПРФ) заявил, что использование ДЭГ потенциально нарушает тайну голосования. Кроме того, появляются возможности расширения административного ресурса: гаджет в отличии от избирательного участка невозможно проконтролировать.
Владимир Есипов (КПРФ) в своем выступлении заявил, что данные поправки на его взгляд не доработанные и в таком виде принимать этот закон нельзя.
Как бы то ни было, поправки были приняты большинством голосов. Фракция КПРФ голосовала против.
Семен Дежнев
