Целевое обучение, призванное решить проблему дефицита, сталкивается с массовыми отказами от обязательной отработки. Статистика 2025 года показывает, что из 138 выпускников-целевиков специалитета к работе в региональных учреждениях приступил лишь 71 врач. При этом 32 человека, то есть почти каждый четвертый, отказались от трудоустройства по направлению.
Схожая ситуация наблюдалась и в 2024 году. Выпускники, нарушившие условия договора, обязаны в полном объеме возмещать медицинским организациям предоставленную им социальную поддержку.
Для повышения ответственности будущих врачей Госдума РФ приняла закон, который с 1 марта 2026 года обяжет всех выпускников-бюджетников медицинских вузов отрабатывать в государственных учреждениях в течение трех лет.
Сергей Хабаров
