В Саратовской области прокуратура выявила новые нарушения при организации школьного питания в Балашовском районе и планирует инициировать возбуждение второго уголовного дела.
Поводом послужили жалобы на плохое качество еды, поступившие в середине января.
После проверки по первой жалобе Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сегодня прокуратура сообщила о дополнительных нарушениях: подтвердились факты антисанитарии в столовых, а также были вскрыты нарушения при проведении конкурса на выбор поставщика продуктов.
В связи с этим на заместителя директора одной из школ уже составлен административный протокол по статье КоАП РФ о нарушении санитарных требований. Кроме того, решается вопрос о возбуждении второго уголовного дела — на этот раз по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.
Напомним, что 21 января председатель Госдумы Вячеслав Володин потребовал от региональных чиновников изменить подход к организации школьного питания, заявив, что власти «потеряли совесть». В тот же день губернатор Роман Бусаргин объявил выговор министру образования области Александру Пажитневу.
Алена Миронова
