Анидалов подчеркнул, что нехватка техники и людей для уборки снега в муниципалитетах катастрофическая. Ситуацию, по мнению депутата, усугубляет то, что закон обязывает граждан и предпринимателей убирать снег на территории муниципалитетов и прилегающих 10 метрах, включая тротуары. Прокуратура требует исполнения закона, но не учитывает отсутствие техники у граждан для вывоза снега, отметил облдеп.
Предприниматели получают повестки с предупреждением о штрафах за неуборку снега в течение 12 часов. Муниципалитеты не могут вывезти снег, складируют его на площадях. Закон, заявил Анидалов, создает риски для пожилых граждан, которые должны убирать снег на тротуарах у своих домов, с возможными тяжелыми последствиями при несоблюдении.
Александр Анидалов предложил грамотно организовать уборку снега на муниципальных территориях и тротуарах, несмотря на нехватку техники и персонала. Кроме этого парламентарий заявил о необходимости информирования предпринимателей и жителей о необходимости уборки снега в течение 12 часов под угрозой штрафа.
Иван Серегин
