Более 800 домовладений в регионе планируют газифицировать в рамках программы социальной догазификации.
Перспективы работ обсудили на совещании губернатор Роман Бусаргин и генеральный директор саратовских компаний группы «Газпром межрегионгаз» Вячеслав Башунов.
В прошлом году в регионе построили свыше 11,2 км газопроводов, что позволило подключить три населенных пункта. В планах на текущий год — строительство около 7,3 км сетей. Программа пользуется высоким спросом: с начала её действия заключено более 9,7 тысячи договоров, а сети подведены к 8,3 тысячи участков.
Особое внимание уделяется поддержке семей. Размер компенсации за подключение дома к газу увеличен в полтора раза и теперь составляет 150 тысяч рублей. В 2025 году эту выплату получили 239 жителей на общую сумму свыше 22,8 млн рублей. Право на льготу также имеют участники СВО и их близкие.
Губернатор отметил, что Саратовская область занимает девятое место в стране по реализации программы.
Алена Миронова
