Вячеслав Володин инициировал увеличение норматива на школьное питание в области

В ходе селекторного совещания с представителями системы образования и районов был поднят вопрос недостаточного финансирования школьного питания в регионе.

Вячеслав Володин отметил, что действующие нормативы не позволяют обеспечить детей качественным горячим питанием.

В настоящее время норматив составляет 64 рубля на ученика начальных классов и 80 рублей для учащихся 5–11 классов в сельских школах и малых городах. Для льготных категорий в крупных городах компенсация ещё ниже.

Для решения проблемы было принято решение с 1 мая 2026 года повысить единый норматив до 120 рублей на ребёнка. Это коснётся всех школьников начальных классов в области, учащихся 5–11 классов в сельской местности и малых городах, а также льготных категорий в Саратове, Энгельсе и Балакове.

Вячеслав Володин также пообещал оказать необходимую помощь школам, испытывающим проблемы с оборудованием пищеблоков или оплатой труда поваров.

Алена Миронова

Загрузка ...
Новости Саратовской области