Гостинице «Россия» в Саратове собираются возвратить исторический облик и фонтан

На заседании Градозащитного совета при Саратовской областной думе 26 июня Владимир Лешуков опроверг слухи о реставрации гостиницы «Россия». В СМИ и соцсетях утверждали, что здание потеряет прежний вид и обзаведется мансардой, но глава совета назвал эти сообщения вымыслом.

Руководитель совета выразил признательность Вячеславу Володину за поддержку в сохранении объекта культурного наследия. По его словам, реставрация идет по высочайшим стандартам: установлены металлоконструкции, вывешиваются фасадные стены и переносятся на новый фундамент.

Восстановление сохранит подлинность стен по проспекту Столыпина и улице Горького. Также вернут декор, утраченный в советский период: шпили, мансарду, фальцевую кровлю. Балконы уже отправлены на реставрацию в Санкт-Петербург.

Кроме того, планируется подсветка и восстановление интерьеров — например, фонтана с ракушкой на лестнице у проспекта. Все работы направлены на возвращение зданию его неповторимого облика.

Маргарита Морозова

Загрузка ...
Новости Саратовской области