Главным вектором работы на текущий год определено преодоление дефицита кадров. В планах властей – достичь укомплектованности штата врачей на уровне 75% к 2027 году. Для привлечения молодежи расширят целевой набор и усилят пропаганду мер социальной поддержки специалистов.
На лекарственное обеспечение выделено 6 миллиардов рублей. Губернатор поручил Минздраву начать закупки заранее, а также активнее информировать пациентов о надежности и доступности отечественных фармацевтических аналогов.
В следующем году стартует масштабное благоустройство территорий 29 больниц. На эти работы направят 150 миллионов рублей, при этом жесткий контроль за подрядчиками начнется уже на этапе январских тендеров.
Сергей Хабаров
