Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провёл жёсткое совещание с чиновниками Саратовской области по вопросу организации школьного питания. Он потребовал немедленно навести порядок в этом направлении.
Поводом стало отсутствие индексации нормативов финансирования детского питания на протяжении шести лет. В настоящее время в регионе на питание ученика начальных классов выделяется лишь 64 рубля, а для учащихся 5–11 классов в малых городах и сёлах — 80 рублей. Для льготных категорий в крупных городах выплачивается минимальная компенсация.
—Этого недостаточно, чтобы обеспечить ребенка качественным горячим питанием. Должен быть единый норматив, позволяющий кормить детей. Со своей стороны помогу решить этот вопрос, но порядок наводите, — заявил Володин.
Для исправления ситуации он предложил поднять минимальный норматив до 120 рублей на ребёнка. Это должно коснуться всех учеников начальных классов, учащихся 5–11 классов в сёлах и малых городах, а также льготников в Саратове, Энгельсе и Балаково.
Володин пообещал лично заняться поиском дополнительного финансирования в феврале-марте, чтобы уже в этом году повысить норматив через региональный бюджет. Он также выразил надежду, что в дальнейшем средства будут ежегодно индексироваться на уровень инфляции.
Алена Миронова
