За прошедший месяц сумма госдолга увеличилась на 900 миллионов рублей. Регион не имеет задолженностей по коммерческим займам или выпущенным ценным бумагам. Вся сумма долга сформирована кредитами, полученными из федерального бюджета.
Задолженность муниципальных образований также показала рост, увеличившись на 1,6 миллиарда рублей и составив 16,7 миллиарда рублей. Из этой суммы 7,7 миллиарда приходятся на бюджетные займы, а 8,9 миллиарда – на кредиты, взятые в банковских учреждениях. Важно отметить, что долги муниципалитетов не включены в структуру государственного долга области.
Стоит напомнить, что в августе 2025 года российское правительство аннулировало 7,5 миллиарда рублей госдолга Саратовской области. В октябре того же года было объявлено о списании еще 4,81 миллиарда.
В последних числах января текущего года появилась информация о планах региона привлечь дополнительные заемные средства в размере 10 миллиардов рублей.
Иван Серегин
