В Саратовской области зарегистрировано свыше 8 тысяч случаев заражения гепатитом различных типов. Об этом 12 марта сообщила Кристина Рамазанова — главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального минздрава.
По данным на конец 2025 года, в области выявлено 8 236 пациентов с гепатитом, из них 1 399 — в течение 2025-го. Только за январь 2026-го обнаружено еще 76 инфицированных. Ранее основной группой риска считались потребители инъекционных наркотиков, но сегодня заразиться может любой человек.
Особое внимание медики уделяют ряду категорий: заключенным, больным туберкулезом, беременным, донорам и людям с ИППП. На текущий год запланировано лечение 1 700 человек — очереди нет, все получают нужные препараты.
Современные схемы терапии гепатита С высокоэффективны: новые комбинированные таблетки показывают результат в 98% случаев. При этом стойкого иммунитета к вирусу не формируется — возможно повторное заражение. Основные пути передачи — половой контакт и от матери к ребенку.
Маргарита Морозова
