Несколько дней водители терпеливо стоят в огромных очередях по нескольку часов в ожидании, когда можно будет залить бак топливом. В выигрышной позиции оказались владельцы автомобилей с дизелем. ДТ есть на заправках «Лукойла», очередей за ним не наблюдается. А вот самые популярные марки бензина АИ-92 и АИ-95 на АЗС «Лукойла» исчезли. Как сказал один из работников заправки, большегрузы должны были прийти еще три дня назад.
Тем временем губернатор Роман Бусаргин подчеркнул, что многие саратовцы стремятся заправиться про запас, из-за чего и возникает дефицит топлива. Помочь нормализовать ситуацию должен введенный на неделю (с 23 по 30 июня) лимит в 30 литров в одни руки. Более на одной АЗС залить не удастся.
Отметим, что депутат облдумы от КПРФ Денис Буланов сначала рассказал об утренней очереди на АЗС «Роснефти» в центре Саратова. А затем парламентарий обратился в прокуратуру и УФАС, предположив признаки картельного сговора.
Сергей Хабаров
