Второй этап проекта соединяет Кировское трамвайное депо с Детским парком. Планируется, что уже в начале июля жители и гости города смогут проехать на трамвае по новому участку. К этому же времени должно завершиться благоустройство бульвара по улице Астраханской, которое проводится в рамках депутатского проекта.
Напомним, первый этап реконструкции был успешно запущен в конце марта 2026 года. Тогда пассажирское движение открылось на участке от 6-й Дачной до Кировского депо. В конце августа планируется начать обкатку следующего сегмента — до Мирного переулка, что ознаменует полное завершение реконструкции всего 3-го маршрута.
Модернизация затронула не только пути, но и сам подвижной состав. На маршруте №3, который исторически является самым популярным у саратовцев, теперь курсируют современные трехсекционные трамваи «Витязь».
Благодаря поддержке Вячеслава Володина для города было закуплено 16 таких вагонов. Их внедрение кардинально меняет опыт поездки:
До начала модернизации трамвай «Тройка» ежегодно перевозил более 5,5 миллионов человек. По прогнозам, после полного завершения работ и запуска всех новых участков пассажиропоток вырастет до 8,5 миллионов человек в год. Это наглядное доказательство того, что качественный общественный транспорт востребован и способен стать реальной альтернативой личному автомобилю.
Иван Серегин
