Председатель Госдумы Вячеслав Володин проверил ход работ на железнодорожном вокзале в областном центре.
Сейчас строители возводят стены и колонны, монтируют надземный переход, который свяжет привокзальную и завокзальную части и обеспечит выход на платформы. Со стороны платформы уже обустраивают лестничный сход.
Для удобства пассажиров пешеходный мост оснастят подъёмниками. На площадку доставили шесть эскалаторов и три лифта, скоро привезут ещё четыре эскалатора и пять лифтов. Всего установят 10 эскалаторов и 8 лифтов.
Основные работы планируют завершить до конца 2026 года. В эксплуатацию введут надземный переход со сходами, северный вестибюль со стороны автовокзала и главное здание. После этого начнётся реконструкция подземного перехода.
Фасаду вернут исторический облик середины прошлого века, а внутреннее пространство оснастят по современным стандартам.
Алена Миронова
