Основной причиной сложившейся ситуации Игорь Молчанов назвал «сложившийся в обществе нездоровый ажиотаж вокруг бензина». Он провел параллель с искусственным дефицитом сахара, который наблюдался ранее: «Это напоминает мне историю с сахаром, когда был создан искусственный дефицит. Мы тогда переломили ситуацию, организовав торговлю на Театральной площади».
К сожалению, применить аналогичный метод с бензином невозможно, подчеркнул мэр. Власти вынуждены ждать вмешательства антимонопольной службы для стабилизации обстановки.
«Я думаю, что скоро обстановка эта стабилизируется», — выразил надежду градоначальник. Мэр также подчеркнул, что вопрос находится на особом контроле у высших структур регионального правительства, что вселяет уверенность в скором разрешении кризиса.
Напомним, в качестве временной меры по стабилизации рынка власти региона ввели ограничение на отпуск топлива для физических лиц: теперь один автомобиль может заправиться максимум на 30 литров. Несмотря на принятые меры и заверения властей о контроле над ситуацией, положение на топливном рынке остается напряженным.
Иван Серегин
